Тамада, баянист, ди-джей
на вашу свадьбу, юбилей!!!
Происхождение термина "баян"
24.08.2017

Происхождение термина "баян"

Бая́н. Это слово русского происхождения называет музыкальный инструмент, родственный гармони. Название введено известным русским гармонистом Орланским-Титаренко в XIX в. и образовано от имени древнерусского поэта Бояна.
Боян — мифический певец, имя которого упоминается несколько раз в "Слове о полку Игореве". Считают, что Вещий Боян был придворным певцом черниговско-тьмутораканьских князей XI века. Из "Слова о полку Игореве" мы можем сделать заключение, что Боян был певцом, который снискал себе громадную славу своим искусством, состоящим не только в сочинении стихов, но и в пении их при аккомпанементе какого-то музыкального инструмента, на струны которого "выкладались вещие персты". Боян пел песни разным людям, а в особенности князьям, и тогда своей мыслью летал по всей земле и поднимался к облакам; он тоже мог своей песней воодушевить войско, идущее в поход, зажечь в сердцах воинов жажду славы и огонь мужества, сопоставляя их с воинственными предками.
Имя легендарного гусляра и певца в литературе XIX века часто меняют на слово "Баян" ( от русского "баять") и в конце XIX века аккордеоны, выпускавшиеся одной из фабрик, стали называть "баянами".
Самое первое известное упоминание названия «Баян» встречается на обложке самоучителя «Новейший практический самоучитель для ручной гармонии рояльного (фисгармонного) строя, Вятской, Ливенки и Кларнетной „Баян“. Составил С. Егоров. Рославль, 1903».
Бая́н — русский народный язычковый кнопочно-пневматический музыкальный инструмент с полным хроматическим звукорядом на правой клавиатуре, басами и готовым (аккордовым) или готово-выборным аккомпанементом на левой. Современная разновидность ручной гармоники.

Возврат к списку

Остались Вопросы? Звоните!

Индивидуальный подход, современное техническое оснащение, эксклюзивный стиль, русский баян, эстрадная гитара, живой вокал.